Turmush — Спортсмены спортивного клуба «Мухамед-Умар», функционирующего в городе Ош, прославляют Кыргызстан на мировых спортивных аренах.
Спортивный клуб был основан в 2005 году Сүйүном Өмүрзаковым, занимающим в настоящее время должность первого заместителя министра внутренних дел КР. За период с момента основания тренеры спортклуба подготовили более тысячи спортсменов по таким видам спорта как дзюдо, самбо, кикбоксинг, ушу-саньда, борьба, ММА.
На данный момент в двух спортивных залах тренируются около 500 спортсменов. Среди известных спортсменов, занимавшихся в клубе «Мухамед-Умар», Кылычбек Саркарбаев, Төлөгөн Рахманберди уулу.
В 2015 году на чемпионате Азии среди молодежи спортсмен клуба «Мухамед-Умар» Баяман Сагынбай уулу завоевал золотую медаль по дзюдо в весовой категории 55 кг, на прошедших в Якутии играх «Дети Азии» Кубаныч Айбек уулу завоевал золотую медаль в весовой категории 46 кг.
Погибший во время несчастного случая Мирбек Абдыкадыров также был воспитанником спортивного клуба «Мухамед-Умар», обладателем титула чемпион Азии по ММА.
Спортсмен Бекназар Кайназар уулу завоевал бронзовую медаль на мировом чемпионате по ММА. Среди воспитанников спортивного клуба также известны Максат Мусабаев, Калыс Токтосун уулу, Орозбек Автандил уулу, которые становились чемпионами Азии по боевому самбо, завоевывали 2 и 3 места на пьедестале.
В 2016 году воспитанник спортивного клуба «Мухамед-Умар» Рахманберди улуу Төлөгөн завоевал бронзовую медаль на чемпионате Азии по ММА в городе Хвасон (Южная Корея) стал чемпионом мира на соревнованиях в Макао (Китай). Спортсмен Рахматулла уулу Мустафа выиграл бронзовую медаль на чемпионате в Макао.
За успехами каждого спортсмена на мировых аренах стоят тренеры Мухаммед Курбанов, Бакыт Жусупов, Талант Байсалов и Улукбек Өмүрзаков.
Так, 20-21 мая на чемпионате Азии по ММА, прошедшем в городе Ош, воспитанники спортивного клуба «Мухамед-Умар» завоевали первое место. Братья Төлөгөн и Нурсултан Рахманберди уулу стали чемпионами Азии.
В проведение этого чемпионата большой вклад внес президент Федерации Кыргызстана по ММА, руководитель спортивного клуба «Мухамед-Умар» Улукбек Өмүрзаков.
В соревнованиях приняли участие спортсмены из Китая, Казахстана, Кореи, Афганистана, Таджикистана, Узбекистана и Кыргызстана. По итогам соревнования команда из Кыргызстана завоевала 1 общекомандное место, выиграв 6 золотых, 2 серебряные и 2 бронзовые медали.